Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
Прокуратура борется за права детей

Как отметила начальник отдела прокуратуры Днепропетровской области Елена Куренная, в текущем году в сфере защиты прав детей органами прокуратуры предъявлено 24 иска на общую сумму 4,2 миллиона гривен. Одиннадцать из них уже удовлетворены судами. Кроме этого, с целью возвращения объектов образования, использующихся не по назначению, прокурорами предъявлено исков на общую сумму более 3,8 миллионов гривен.


Особое внимание органов прокуратуры уделяется защите жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.


Так, при вмешательстве прокуратуры Днепропетровской области, за ребенком-сиротой зарегистрировано право собственности на квартиру, которая принадлежала его матери, но после смерти последней была мошеннически отчуждена посторонними лицами.


Кроме этого, на рассмотрении суда находится исковое заявление Днепропетровской местной прокуратуры № 2 в интересах ребенка, лишенного родительской опеки, и Днепропетровского городского совета. Несовершеннолетний парень имеет право пользования квартирой, находящейся в коммунальной собственности, однако квартирой незаконно завладели другие лица. В связи с этим прокуратура требует признать недействительными документы на основании которых последние завладели квартирой, а также истребовать квартиру из чужого незаконного владения. Сейчас судом наложен запрет на отчуждение указанной квартиры до окончания рассмотрения дела.


Также, прокуратурой Днепропетровской области подан в хозяйственный суд Днепропетровской области иск к публичному акционерному обществу о возврате государству помещения детского сада стоимостью 3,5 миллионов гривен. Судебный процесс продолжается сообщает пресс-служба прокуратуры области.

ИА «РИЦ»

http://dp.ric.ua/index.php?newsid=504746

кількість переглядів: 1619