Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
Прокуратура занялась детским садиком в центре Днепра

Частное акционерное общество с иностранными инвестициями «Днепропетровский маслоэкстракционный завод» сдавало помещение детского сада по ул. Короленко, 14 частной компании. Прокуратура с этим не согласилась.

История со спорным садиком начинается с января 1993 года, когда Фонд государственного имущества Украины издал приказ №5-ГП. Этот приказ давал «зеленый свет» приватизации тогда еще арендного предприятия «Днепропетровский маслоэкстракционный завод». Приватизация прошла путем выкупа государственного имущества.

24 июня 1993 года между Фондом и организацией арендаторов был заключен договор купли-продажи №КП-100 целостного имущественного комплекса завода.

При приватизации спорные детский сад по ул. Короленко, 14 и столовая по ул. Князя Ярослава Мудрого,46 (бывшая ул. Ленинградская) не вошли в уставный фонд завода и были переданы на баланс бесплатно при условии использования этих помещений по назначению.

В конце 2013 года в Хозяйственный суд Днепропетровской области обратилось с иском частное акционерное общество с иностранными инвестициями «Днепропетровский маслоэкстракционный завод» к региональному отделению Фонда госимущества в Днепропетровской области. Суть спора: признать права собственности завода на детский садик и столовую. Стороны дошли до Высшего Хозяйственного суда, который 18 сентября 2014 года отправил дело на повторное рассмотрение.

12 декабря 2014 года Хозяйственный суд в новом составе принял решение, что садик и столовая не могут быть собственностью завода. Дело снова дошло до апелляции и кассации, но все суды признали право собственности на эти объекты недвижимости за государством.

Точку в этом споре поставил Высший хозяйственный суд 12 августа 2015 года. Жалобу завода суд отклонил.

Ул. Короленко, 14, Днепр

Но, по информации Днепропетровской областной прокуратуры, в январе 2016 года завод подписывает договор аренды помещения садика с частным предприятием «Развитие». Документы оформляют, несмотря на то что договариваться частному садику необходимо было уже с региональным отделением Фонда госимущества как с собственником недвижимости. При этом все время, пока в помещении по ул. Короленко, 14 работал частный садик государство не получало за это денег.

В дело вмешалась областная прокуратура и 30 мая Хозяйственный суд Днепропетровской области вернул государству садик стоимостью 3,5 млн грн.  «Это оценочная стоимость похожего садика в центре города, — сказали в пресс-службе облпрокуратуры. – Пока шел суд, никого не пускали на территорию дошкольного учреждения для оценки недвижимости».

У суда есть 10 дней для оформления решения. После этого срока частное акционерное общество может подать апелляцию.

Если «Днепропетровский маслоэкстракционный завод» не будет оспаривать решение, то частному садику дается четыре месяца на то чтобы или заключить договор с региональным отделением Фонда госимущества в Днепропетровской области, или подыскать себе другое помещение.

Ирина Логуш
Zabeba.li
 
кількість переглядів: 1859